Хроническое воздействие холода – адаптация без стресса

  • Леонид Николаевич Маслов Научно-исследовательский институт кардиологии, Томск
  • Сергей Юрьевич Цибульников Научно-исследовательский институт кардиологии, Томск; Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск
  • Наталья Владимировна Нарыжная Научно-исследовательский институт кардиологии, Томск
  • Владимир Владимирович Иванов Научно-исследовательский институт кардиологии, Томск
  • Маргарита Радиевна Цибульникова Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск
Ключевые слова: холод, стресс, адаптация

Аннотация

Установлено, что длительное непрерывное холодовое воздействие (+4оС, 24 ч/сут, 4 нед) вызывает у крыс увеличение массы бурого жира, гипертрофию надпочечников, селезенки и не влияет на уровни кортизола и кортикостерона в сыворотке крови. Язв желудка у этих крыс не наблюдалось. Хроническое прерывистое воздействие холода (+4оС, 8 ч/сут, 4 нед) способствует увеличению массы тела, бурого жира, селезенки, почек и сердца, язв желудка не наблюдалось, уровни кортизола и кортикостерона не изменялись. Кратковременное периодическое воздействие холода (+4оС, 1,5 ч/сут, 4 нед) не влияло на массу бурого жира, но способствовало увеличению массы теля, селезенки, почек и сердца, язв желудка не обнаружено, уровни кортизола и кортикостерона не изменялись.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2016-03-22
Как цитировать
Маслов Л. Н., Цибульников С. Ю., Нарыжная Н. В., Иванов В. В., Цибульникова М. Р. Хроническое воздействие холода – адаптация без стресса // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2016. Т. 60. № 1. С. 28–31.
Раздел
Оригинальные исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)