Возможные механизмы селективного действия ингибиторов гликолиза на эндотелиоцитыи клетки карциномы человека в культуре

  • Надежда Яковлевна Гильяно Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова, Гатчина
  • Геннадий Николаевич Бондарев Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова, Гатчина
  • Леонид Владимирович Коневега Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова, Гатчина
  • Леонид Алексеевич Носкин Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова, Гатчина
  • Елена Васильевна Журишкина Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова, Гатчина
  • Ирина Борисовна Алчинова НИИ общей патологии и патофизиологии, Москва
Ключевые слова: 2-дезокси-D-глюкоза (2-DG), натриевая соль дихлоруксусной кислоты (DCA), активные формы кислорода (АФК), ECV304, HeLa G-63, проточная цитометрия

Аннотация

Известно, что продукция энергии и синтез макромолекул в опухолевых клетках зависят от метаболизма глюкозы в большей степени, чем в неопухолевых. Проведено сравнительное исследование эффективности ингибиторов гликолиза 2-дезокси-D-глюкозы (2-DG) и натриевой соли дихлоруксусной кислоты (DCA) в индукции гибели клеток, нарушении прогрессии клеток по циклу и изменений внутриклеточного уровня кислородных радикалов в эндотелиоцитах (линия ECV304) и клетках карциномы человека (линия HeLa G-63). Показано, что ингибирование различных стадий гликолиза приводит к нарушению пролиферации и к гибели только клеток HeLa G-63. Ингибитор киназы пируват дегидрогеназы DCA и 2-DG, ингибитор транспорта глюкозы и процесса гликозилирования, индуцировали дозозависимый селективный цитотоксический эффект. Увеличение внутриклеточного уровня кислородных радикалов, индуцируемое DCA, в клетках HeLa G-63 предполагает, что цитотоксический эффект DCA опосредован активацией митохондриальных функций. Зависимость цитотоксического эффекта 2-DG от уровня глюкозы в питательной среде позволяет предположить, что не только окислительный стресс, но и энергетическое голодание вовлечены в этот процесс.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2014-12-05
Как цитировать
Гильяно Н. Я., Бондарев Г. Н., Коневега Л. В., Носкин Л. А., Журишкина Е. В., Алчинова И. Б. Возможные механизмы селективного действия ингибиторов гликолиза на эндотелиоцитыи клетки карциномы человека в культуре // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2014. Т. 58. № 4. С. 78–85.
Раздел
Оригинальные исследования