Роль полиморфизма гена CYP3A4 в биотрансформации лекарств у детей при антиретровирусной терапии
DOI:
https://doi.org/10.48612/pfiet/0031-2991.2026.02.85-95Ключевые слова:
лопинавир, rs4646437, ВИЧ, ген, CYP3A4, полиморфизм, дети.Аннотация
Актуальность. Фермент CYP3A4 критически важен для метаболизма лопинавира и ритонавира - комбинированных лекарственных препаратов первой линии антиретровирусной терапии у детей. Полиморфизм гена CYP3A4 детерминирует изменение экспрессии и функциональной активности фермента CYP3A4, что приводит к вариабельности фармакокинетики лопинавира и ритонавира и, как следствие, к различиям в вирусологическом ответе. Цель исследования - оценить концентрации лопинавира/ритонавира и вклад полиморфизма гена CYP3A4 в вариативность концентрации лопинавира/ритонавира у детей с разной вирусологической эффективностью на фоне антиретровирусной терапии.
Методика. На первом этапе в исследование были включены 184 участника в возрасте от 1-18 лет с перинатальной ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию. Проведено однократное измерение концентрации лопинавира и ритонавира с помощью ВЭЖХ-МС. На втором этапе исследования из общей когорты отобрано 48 пациентов, которые по результатам двукратного измерения вирусной нагрузки разделены на две группы: 1 группа – 32 пациента с неопределяемой вирусной нагрузкой <50 коп/мл; 2 группа – 16 пациентов, имеющих вирусную нагрузку >50 коп/мл, для которых методом секвенирования по Сэнгеру исследована область гена CYP3A4 размером 956 п.н., регион 21589–22545.
Результаты. Медиана концентрации лопинавира и ритонавира статистически значимо выше в группе детей с вирусологической эффективностью, чем без нее - 5041,9 нг/мл и 3002,5 нг/мл (p=0,0007), 314 нг/мл и 103,24 нг/мл (p=0,0004) соответственно. У пациентов с ВИЧ-инфекцией идентифицированы три полиморфизма гена CYP3A4: rs4646437, rs71581995, rs2485880681. Не выявлено статистически значимой ассоциации между носительством определенного генотипа идентифицированных полиморфизмов гена CYP3A4 с вирусологической эффективностью при одномерной и множественной логистической регрессии, скорректированной по возрасту и полу.
Заключение. Полиморфизмы rs4646437, rs71581995, rs2485880681 гена CYP3A4 не ассоциированы с вирусологической эффективностью у детей с ВИЧ-инфекцией, получающих терапию ингибиторами протеаз.
Скачивания
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Александра Юрьевна Самбялова, Татьяна Ананьевна Баирова, Татьяна Леонидовна Елецкая, Алексей Владимирович Бельских, Елена Владимировна Беляева, Оксана Александровна Ершова, Надежда Владимировна Немчинова, Юлия Кимовна Плотникова, Любовь Владимировна Рычкова

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.








