Значение корково-подкорковых структур мозга в восприятии острой и хронической боли

  • Виталий Кузьмич Решетняк Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
  • Михаил Львович Кукушкин Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
  • Наталья Сергеевна Гурко Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
Ключевые слова: восприятие острой и хронической боли, кора головного мозга, таламус, антиноцицептивные подкорковые структуры, объем серого вещества, объем белого вещества

Аннотация

В обзоре представлены современные данные литературы о роли коры и подкорковых структурах мозга в восприятии острой и хронической боли. Обсуждается значение различных областей мозга в восприятии дискриминативных и аффективных компонентов боли. Обсуждаются также гендерные различия восприятия боли, зависящие от функциональной активности коры мозга и антиноцицептивных подкорковых структур. Анализируются морфологические изменения корковых и подкорковых структур мозга при хронических болевых синдромах. Доказывается, что уменьшение объема серого и белого вещества коры мозга и подкорковых структур является следствием, а не причиной формирования хронических болевых синдромов. Рассматриваются особенности активации и деактивации определенных областей коры мозга при острой и хронической боли.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2014-12-05
Как цитировать
Решетняк В. К., Кукушкин М. Л., Гурко Н. С. Значение корково-подкорковых структур мозга в восприятии острой и хронической боли // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2014. Т. 58. № 4. С. 96–110.
Раздел
Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)