Сравнительная характеристика уровня гистамина и иммуноглобулинов класса Е и G в крови и лимфе при экспериментальных анафилактическом шоке и феномене Артюса

  • Т. Р. Алиева Азербайджанский Медицинский Университет, Баку, Азербайджан
  • Л. И. Аллахвердиева Азербайджанский Медицинский Университет, Баку, Азербайджан
Ключевые слова: анафилактический шок, феномен Артюса, гистамин, иммуноглобулины

Аннотация

Изучены изменения содержания гистамина и уровней иммуноглобулинов E, G в крови и лимфе при экспериментальном анафилактическом шоке и феномене Артюса. Эксперименты проведены на 27 кроликах породы «Шиншилла» в двух сериях. Контролем служили исследуемые показатели концентрации гистамина и уровней IgE и IgG в крови и лимфе интактных животных. Результаты исследования показали, что при экспериментальном анафилактическом шоке наблюдается повышение уровня IgE и снижение уровня IgG. При феномене Артюса отмечается повышение уровня IgG и снижение уровня IgE, более выраженное в крови, чем в лимфе. Концентрация гистамина повышается, как при анафилактическом шоке, так и при феномене Артюса, но более выражено при анафилаксии. Повышение концентрации гистамина в крови больше, чем в лимфе.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2015-11-11
Как цитировать
Алиева Т. Р., Аллахвердиева Л. И. Сравнительная характеристика уровня гистамина и иммуноглобулинов класса Е и G в крови и лимфе при экспериментальных анафилактическом шоке и феномене Артюса // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2015. Т. 59. № 3. С. 76–80.
Раздел
Оригинальные исследования