Современные подходы к дифференцильной диагностике дислипидемий

  • Василий Николаевич Сухоруков Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
  • Василий Петрович Карагодин Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Москва
  • Александр Николаевич Орехов Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва; НИИ атеросклероза, Сколково
Ключевые слова: дислипидемия, гиперлипидемия, диагностика, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания

Аннотация

Дислипидемия – нарушение обмена липидов и липопротеинов. Под дислипидемией чаще всего понимают гиперлипидемию, которая характеризуется аномально повышенным уровнем липидов и/или липопротеинов в крови человека. Различные нарушение метаболизма липидов и липопротеинов широко распространены среди населения в целом, и из-за их влияния на атеросклероз рассматриваются как модифицируемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В основе первичной дислипидемии, как правило, лежат различные генетические причины, в то время как в основе вторичной дислипидемии находятся другие причины, такие как, например, диабет. Таким образом, необходимо вовремя диагностировать дислипидемии, так как они являются важным фактором развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Данный обзор посвящен современным методам диагностики дислипидемий.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2016-03-22
Как цитировать
Сухоруков В. Н., Карагодин В. П., Орехов А. Н. Современные подходы к дифференцильной диагностике дислипидемий // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2016. Т. 60. № 1. С. 65–72.
Раздел
Обзоры

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)