Возрастные изменения латентных периодов простой сенсомоторной реакции на световой стимул у мужчин и женщин с разным индексом массы тела

  • Наталия Борисовна Панкова Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
  • Марина Андреевна Лебедева Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
  • Надежда Николаевна Хлебникова Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
  • Михаил Юрьевич Карганов Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии, Москва
Ключевые слова: индекс массы тела; латентный период сенсомоторной реакции; взрослые

Аннотация

Проведено изучение взаимосвязи латентного периода простой сенсомоторной реакции на световой стимул и индекса массы тела (ИМТ) у мужчин и женщин в возрасте 30-60 лет (n = 507). Границей между низким (ниже Me – 1SD) и средним (от Me – 1SD до Me + 1SD) значением ИМТ стала величина 22.74 кг/м2, границей между средними и высокими (выше Me + 1SD) значениями ИМТ – 33.16 кг/м2. Показано, что с возрастом происходит возрастание доли людей с высокими значениями ИМТ, причём более быстро и выраженно – у женщин. Латентность сенсомоторной реакции на световой стимул не меняется у мужчин, и снижается с возрастом у женщин. Однако полученные нами данные свидетельствуют о том, что развивающееся с возрастом алиментарное ожирение не оказывает негативного влияния на нейрофизиологические показатели сенсомоторной реактивности.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2016-03-22
Как цитировать
Панкова Н. Б., Лебедева М. А., Хлебникова Н. Н., Карганов М. Ю. Возрастные изменения латентных периодов простой сенсомоторной реакции на световой стимул у мужчин и женщин с разным индексом массы тела // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2016. Т. 60. № 1. С. 11–16.
Раздел
Оригинальные исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)