Изменения субпопуляционного состава инфильтрирующих опухоль цитотоксических Т-лимфоцитов и экспрессии ко-ингибирующих молекул на их поверхности при колоректальном раке III стадии
Аннотация
Актуальность: исследование субпопуляционного состава цитотоксических Т-лимфоцитов и экспрессии на их поверхности ко-ингибирующих белков в микроокружении опухоли необходимы для разработки новых методов таргетной терапии колоректального рака (КРР). Цель – изучение субпопуляционного состава цитотоксических Т-лимфоцитов и экспрессии на их поверхности ко-ингибирующих молекул в первичном очаге опухолевого роста у больных раком толстой кишки III стадии.
Методика. Методом проточной цитометрии изучено относительное содержание цитотоксических Т-лимфоцитов опухолевого микроокружения, субпопуляционный состав цитотоксических Т-лимфоцитов, а также экспрессия CD8-позитивными клетками иммунных контрольных точек (CTLA-4, PD-1, TIM-3) у 105 больных КРР III стадии. Контрольную группу составили 75 пациентов, которым выполнена операция на толстой кишке по поводу неопухолевых заболеваний.
Результаты. У больных КРР III стадии в первичном очаге опухолевого роста в 1,3 раза снижается доля наивных клеток (СD3+CD8+СD45RA+CCR7+), возрастает относительное содержание цитотоксических Т-лимфоцитов центральной памяти (CD3+CD8+CD45RA-CCR7+) и эффекторной памяти (CD3+CD8+CD45RA-ССR7-) в 1,5 и 1,4 раза соответственно, а также уменьшается количество терминально-дифференцированных Т-клеток (CD3+CD8+CD45RA+ССR7-). У пациентов с КРР на поверхности CD3+CD8+лимфоцитов в микроокружении опухоли в 1,9 раза возрастает экспрессия CD57, в 1,9 раза – ко-ингибирующей молекулы CTLA-4 и в 2,5 раза – белка TIM-3.
Заключение. У больных КРР III стадии изменяется субпопуляционный состав инфильтрирующих опухоль цитотоксических Т-лимфоцитов, что выражается в уменьшении доли наивных и терминально-дифференцированных Т-клеток с одновременным увеличением процентного содержания клеток центральной и эффекторной памяти. При КРР III стадии увеличивается экспрессия ко-ингибирующих молекул (CTLA-4 и TIM-3) на цитотоксических Т-лимфоцитах опухолевого микроокружения.
Скачивания
Литература
5. Четверяков А.В., Цепелев В.Л. Уровень ко-ингибирующих иммунных контрольных точек в ткани опухоли у пациентов с новообразованиями толстой кишки. Молекулярная медицина. 2023; 21 (1): 56-60.
6. Четверяков А.В., Цепелев В.Л. Концентрация ко-ингибирующих иммунных контрольных точек и их лигандов в крови у пациентов с опухолью толстой кишки. Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2023; 67 (1): 56-62.
7. Кудрявцев И.В., Борисов А.Г., Кробинец И.И., Савченко А.А., Серебрякова М.К. Определение основных субпопуляций цитотоксических Т-лимфоцитов методом многоцветной проточной цитометрии. Медицинская иммунология. 2015;17 (6): 525-538.
8. Мудров В.А. Алгоритмы статистического анализа количественных признаков в биомедицинских исследованиях с помощью пакета программ SPSS. Забайкальский медицинский вестник. 2020; 1: 140-150.
10. Новик А.В., Кудрявцев И.В., Нехаева Т.Л., Емельянова Н.В., Данилова А.Б. и др. Прогностическое и предиктивное значение Т-клеток памяти в периферической крови у больных неоперабельной или метастатической меланомой. Эффективная фармакотерапия. 2021; 17 (11): 10-14.