Глутаматергическая нейромедиаторная система в регуляции моторной активности желудочно-кишечного тракта

  • Е. В. Алексеева Центральная клиническая больница с поликлиникой УДП РФ, Москва
  • Т. С. Попова НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Москва
  • П. С. Сальников Центральная клиническая больница с поликлиникой УДП РФ, Москва
Ключевые слова: глутаминовая кислота, глутаматергическая нейромедиаторная система, моторная активность желудочно-кишечного тракта, больные в критическом состоянии

Аннотация

В обзоре представлены накопленные к настоящему времени факты, с большой долей вероятности, свидетельствующие об участии глутаматергической нейромедиаторной системы (ГНС) в регуляции моторной активности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и позволяющие предположить значимую роль её дисфункции в формировании нарушений двигательной активности пищеварительного канала, в том числе и у больных в критическом состоянии (КС). Анализ основан на результатах многочисленных экспериментальных и клинических исследований о содержании глутаминовой кислоты (Глу) и других компонентов ГНС в центральной нервной системе (ЦНС) и автономной нервной системе (с акцентом на энтеральную нервную систему (ЭНС)) в норме, и изменениях функционирования ГНС при воспалении, гипоксии, в условиях стресса и при формировании КС.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
Опубликован
2015-11-11
Как цитировать
Алексеева Е. В., Попова Т. С., Сальников П. С. Глутаматергическая нейромедиаторная система в регуляции моторной активности желудочно-кишечного тракта // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2015. Т. 59. № 3. С. 132–149.
Раздел
Обзоры