Отсроченное влияние миметика BDNF ГСБ-106 на поведение крыс Вистар с экспериментальным расстройством аутистического спектра
DOI:
https://doi.org/10.48612/pfiet/0031-2991.2026.03.%25pКлючевые слова:
расстройства аутистического спектра, ГСБ-106, вальпроат натрия, крысы линии Вистар, BDNF, нейроразвитие, синаптическая пластичностьАннотация
Введение. Дисрегуляция содержания BDNF при расстройстве аутистического спектра (РАС) влияет на ранние этапы нейроразвития и может определять стойкость поведенческих нарушений во взрослом возрасте, что обусловливает интерес к изучению отсроченных эффектов терапии, направленной на восстановление BDNF-зависимых механизмов. Цель исследования – изучить отсроченное влияние ГСБ-106 на поведенческие особенности самцов и самок крыс линии Вистар с моделью РАС.
Методика. РАС моделировали введением вальпроата натрия в дозе 600 мг/кг на 12,5 день гестации самкам крыс Вистар. ГСБ-106 вводили в дозах 0,1, 0,5 и 1,0 мг/кг с 6 по 60 день постнатального развития (P6-P60). Поведенческие параметры оценивали с P78 по P131 в тестах «Приподнятый крестообразный лабиринт», «У-образный лабиринт с аверсивным запахом», «Вынужденное плавание по Порсолту» и болевую чувствительность в тесте «Отдергивание хвоста».
Результаты. ГСБ-106 снижал выраженность тревожноподобного поведения в дозе 1,0 мг/кг у самцов крыс и 0,5 мг/кг у самок, восстанавливал нарушения видового поведения во всех исследуемых дозах у самцов и в дозе 0,1 мг/кг у самок крыс, снижал депрессивноподобное поведение в дозах 0,5 и 1,0 мг/кг у самцов и 0,1 и 0,5 мг/кг у самок, повышал болевой порог в дозах 0,1 и 1,0 мг/кг у самцов и снижал его в дозе 0,1 мг/кг у самок крыс.
Заключение. Длительное введение ГСБ-106 крысам с моделью РАС в ранний постнатальный и пубертатный периоды оказывает отсроченное положительное влияние на поведенческие показатели крыс с экспериментальным РАС, что может быть связано с влиянием на процессы синаптической пластичности и нейрогенеза.
Скачивания
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Елена Владимировна Савинкова, Инга Геннадиевна Капица, Татьяна Александровна Воронина

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivatives» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 4.0 Всемирная.








